Раздельный сбор мусора организован возле Управления СвЖД в Екатеринбурге

Раздельный сбор мусора организован возле Управления СвЖД в Екатеринбурге
В Екатеринбурге открылся новый пункт раздельного сбора мусора. Он установлен возле здания Свердловской железной дороги (адрес: улица Челюскинцев, 11) / фото: СвЖД.

В Екатеринбурге открылся новый пункт раздельного сбора мусора. Он размещен возле здания Свердловской железной дороги (адрес: улица Челюскинцев, 11). Как сообщают в пресс-службе СвЖД, Свердловская магистраль расширяет практику раздельного сбора вторичных ресурсов.

Новый пункт находится в открытом доступе. Поэтому сдать мусор могут не только сотрудники железной дороги, но и жители Екатеринбурга.

На площадке можно сдать макулатуру, алюминий, стекло, пять видов пластика. Также пункт оборудован подробной инструкцией, как подготовить вторсырье к сдаче.

Все отходы отправят на «умную» переработку. Из стекла будут производиться банки и бутылки, из макулатуры – салфетки, туалетную бумагу, упаковочный картон, из алюминия – профиль и детали механизмов, из пластика – трубы, стройматериалы, упаковку и т. д.

Летом 2021 года Свердловская магистраль совместно с региональным оператором запустила проект по раздельному сбору мусора на своих объектах. В Екатеринбурге и Перми создано 17 площадок. Уже собрано порядка 70 тонн ТКО, которые пригодны для дальнейшей переработки.

В рамках реализации экологической стратегии ОАО «РЖД» СвЖД планомерно снижает объемы отходов, которые требуют захоронения, расширяет сотрудничество со специализированными предприятиями и организациями, внедряет передовые технологии переработки ресурсов. По итогам 2021 года доля коммунальных и производственных отходов, вывезенных с предприятий Свердловской железной дороги для переработки, составила почти 90%.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что по итогам Всероссийского конкурса региональных природоохранных практик «Надежный партнер – Экология» в 2021 году проект Свердловской железной дороги по переработке отслуживших свой срок резинотехнических изделий признан лучшим в области эффективного обращения с промышленными отходами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру